Татьяна Савинова поздравила медицинскую команду Свердловской области с профессиональным праздником
22.06.2026 /
21 июня все люди в белых халатах из разных уголков России отметили День медицинского работника. По такому случаю представителей профессионального сообщества нашего региона тепло поздравила заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.
«Дорогие коллеги, дорогие медики Свердловской области! Этот день – про вас. Про тех, кто выходит на ночное дежурство, когда все другие спят. Про тех, кто едет за сотни километров в отдаленный поселок, потому что там ждут. Про тех, кто держит за руку в самую трудную минуту. Спасибо за то, что ваши слова «все будет хорошо» лечат не хуже лекарств.
За прошедший год мы прошли большой путь вместе с вами. Закуплено почти 462 тысячи единиц оборудования и медицинских изделий, 197 автомобилей. Отремонтировано 156 объектов, семь построено с нуля. В Екатеринбурге заработало новое модульное приемное отделение ГКБ № 40 с современной системой триажа, чтобы помощь в критических ситуациях приходила быстрее.
Девять поликлиник прошли полную перезагрузку, и участковый врач стал по-настоящему доступным. До конца года к проекту подключатся все поликлиники области.
Мы начали совершенствование службы скорой помощи: к концу года заработают шесть окружных станций, и скорая станет одинаково доступной в каждом уголке Свердловской области – и в мегаполисе, и в самом отдаленном поселке.
Областная больница № 1 уже взяла под крыло Ивдель, и сейчас туда планово выезжают специалисты, которых там прежде никогда не видели. В Первоуральске роддом получил новый салютогенный дизайн родовых залов, и такими мы сделаем все перинатальные центры нашей Свердловской области.
Впереди — открытие центров здорового долголетия, искусственный интеллект, развитие лабораторной службы, новые стройки и запуски объектов. Работы много, но я знаю точно: наша медицинская команда со всем справится. Главное – не стены и не оборудование, а именно вы, наши медики! Я горжусь каждым из вас, вы настоящие мастера своего дела!
С нашим профессиональным праздником, с днем медицинского работника!» – сказала глава ведомства.





