Сендецкая С.С.


ИНФОРМАЦИЯ О ЛЕКАРСТВАХ - ВСЕ ГРАНИ ОДНОЙ ПРОБЛЕМЫ (КАК ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МОРЕ ЛЕКАРСТВ?) 

Развитие современной науки идет с все возрастающей скоростью. Количество новых научных фактов, полученных за последнее десятилетие, сопоставимо или даже превышает все достижения прошедших веков. Все это в полной мере находит отражение и в биологии, и в медицине.

С расширением возможности доступа к информации любого характера у людей всегда возникает проблема – как её принимать, как разобраться в правильности этой информации, как правильно расставлять приоритеты и не ошибиться в выборе? С чего начинать, кому и чему верить? Опасно ли это делать самостоятельно или довериться специалистам? Такими вопросами чаще всего задаются люди, столкнувшиеся с проблемами сохранения и восстановления здоровья.

По данным Росздравнадзора, ежегодно в стране около 600 пациентов погибают от действия лекарственных средств. Около 30 тысяч сообщений о побочных реакциях препаратов регистрирует Федеральный центр мониторинга лекарственных средств Росздравнадзора. В связи с этим, мы посвятили свою работу решению одной из наиболее распространённых вопросов – как осуществлять поиск и правильно использовать информацию о средствах лечения, в том числе лекарственных.

Целью работы: поиск путей формирования у пациентов навыков отбора информации о лекарственных средствах и способах их применения.

Изучив пути и способы передачи информации о лекарственных препаратах, мы выявили уровень информированности населения о лекарственных средствах (далее ЛС).

В начале работы мы сделали предположение о том, что, несмотря на обилие источников информации, пациенты более доверяют официальным.

Для этого мы провели социологическое исследование среди населения разных возрастных групп и социальной принадлежности. В анкетировании приняло участие 152 человека. По результатам исследования выяснилось что 36% опрошенных считают себя здоровыми, а 28% нет, в профилактике нуждаются 18% анкетируемых, не могут оценить своё состояние здоровья 10% опрошенных и, только 8% не нуждаются ни в лечении, ни в профилактике, то есть считают себя абсолютно здоровыми.

Большая часть опрошенных страдают хроническими заболеваниями, что подталкивает их на самостоятельный поиск средств и способов лечения. Таковых оказалось 82%, из которых 28% черпают информацию о ЛС из интернета, из специализированных медицинских справочников 22%, 24% доверяют аннотациям и только 8% сторонним лицам. В аннотации население особое внимание отводит способу применения, побочным действиям, показаниям и противопоказаниям.

Таким образом, результаты исследования показывают, что более половины опрошенных обращаются за информацией к специалистам и официальным источникам, что значительно повышает безопасность самостоятельного использования лекарственных средств безрецептурного отпуска, как для купирования симптомов различных заболеваний, так и для их профилактики.

В заключении проделанной работы. можно сделать следующие выводы:

-некомпетентность пациентов при выборе средств для купирования симптомов различных заболеваний, их профилактики даже безрецептурного отпуска, может нанести существенный вред здоровью;

- консультация специалистов пациентам необходима в любом случае;

-специалистам необходимо вести разъяснительную работу о правилах проведения профилактики, восстановления и укрепления здоровья и выборе для этого средств и методов.

Для этого мы, как будущие медицинские сестры, проводим Школы здоровья для пациентов на тему «Опасность самолечения», где демонстрируем видеоролик «Самолечение или самокалечение», выполненный нашими выпускниками, разместили в трудовых коллективах города санитарный бюллетень «Самолечение: хорошо или плохо?» и распространяем памятки «Мифы о самолечении» в отделениях стационара и поликлиниках города Новоуральска.

Список литературы:

1. Клиническая фармакология.: учебник для вузов / Под ред. В.Г. Кукеса.- 4-е издание., перераб. и доп., - 2009. - 1056 с.

2. Фармакология с рецептурой: учебник для медицинских и фармацевтических училищ и колледжей / под ред. В.М. Виноградова; 5-е изд., испр. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 864 с.

3. Крыжановский С.А. Клиническая фармакология: учеб. для студ. сред. мед. учеб. заведений / 6-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2011. – С.102-104.