Бородина Е.Н.
ОТ СЛОВ СВОИХ…
Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. Но, к большому сожалению, уровень речевой культуры в последнее время стал резко снижаться. Все чаще и чаще в повседневной жизни приходится сталкиваться с бранными и вульгарными выражениями. Сквернословие (от общеславянского «скверна» – «грязь») становится привычкой. И лидером в этой словесной распущенности, как показывают результаты нашего исследования, выступает молодежь.
В опросе приняли участие 164 студента медицинского и технологического колледжей нашего города. На вопрос «Как часто Вы используете в своей речи нецензурную брань?» 25% опрошенных студентов ответили «часто», 63% обращаются к ненормативной лексике «от случая к случаю» и только 12% - никогда. Среди опрошенных 69% уже сегодня с трудом обходятся без нецензурных слов. При чем, впервые осознанно употребили первое нецензурное слово 59,5% опрошенных в подростковом возрасте (11-15 лет), 25% - будучи младшим школьником и 23,5% - в юношеском возрасте.
Из всех опрошенных 32% молодых людей отрицательно относятся к нецензурным выражениям в речи своих знакомых. Вызывает тревогу, что 47,5% опрошенных безразлично относятся к нецензурной брани в своей среде, что свидетельствует о низкой речевой культуре нашей молодежи.
Следует отметить, что 76% респондентов не нравится употребление нецензурных слов в их адрес, 19% студентов реагируют на подобное с безразличием и 5% опрошенных нравится, когда по отношению к ним звучит матерная брань.
О широте мировоззрения наших респондентов можно судить по ответам на вопрос: «Вы считаете, что сквернословие это…». 48,5% опрошенных осуждают сквернословие, считая его дурным тоном, 31,5% студентов видят в сквернословии напасть, пагубно воздействующую на человека, 20% респондентов считают, что бранная лексика – неотъемлемая часть русского языка.
Среди причин употребления нецензурных слов, респонденты, выделяют следующие: «снятие психологического напряжения» (44%), «повышение эмоциональности речи» (33%). Далее следуют: «оскорбление, унижение адресата речи» (19,5%), «демонстрация агрессии» (17,5%). Таким образом, на злоупотребление нецензурной бранью молодых людей провоцируют в основном психологическая безграмотность и элементарная невоспитанность наших студентов.
Вселяет надежду на лучшее то, что 69,5% анкетируемых студентов хотели бы искоренить из своей речи непристойные слова и 77% молодых людей считают, что нужно бороться с использованием в речи ненормативной лексики. И действительно, сегодня с этой напастью надо активно бороться, потому что последствия от подобного словоблудия весьма опасны, как для человека, так и общества в целом.
Матерная речь берет свои корни в обрядах языческого происхождения и носит ритуальный характер. Профессор А. Олянин утверждает, что слова, которые сегодня считаются непристойными, в древности служили проклятьями и заговорами. Человек, произнося некоторые из них, проклинает как себя, так и окружающих. Мат оскверняет человека, убивает его душу. А широкая распространенность сквернословия уже сама по себе является показателем низкого уровня нравственности. Чем больше мата будет в нашем языке, тем больше он будет становиться агрессивным, что, в свою очередь, будет влиять и на характер носителей языка, делая из нас взрывных, вспыльчивых и грубых людей, что мы и наблюдаем, когда видим ругающегося человека.
Наука доказала, что от употребления мата страдает не только нравственное, но и физическое здоровье человека. Одним из ярких примеров являются исследования, проводимые в Институте Управления Российской академии наук группой ученых, под руководством П.П. Горяева. С помощью аппаратуры, разработанной в лаборатории, ученые провели эксперимент и пришли к выводу, что молекулы ДНК воспринимают человеческую речь. И более того, под воздействием человеческой речи эти молекулы – ответственные за наследственность, меняют свою форму и структуру. А это значит, что каждый человек своей речью влияет на собственную жизненную программу.
Оказывается, если человек в своей речи постоянно употребляет мат – бранные слова, несущие разрушительный заряд – его хромосомы начинают искажаться и деформироваться. Причем до такой степени, что происходит видоизменение на клеточном уровне. В молекулах ДНК начинает вырабатываться отрицательная программа, ведущая к самоликвидации, - отсюда все связанные с ней негативные последствия жизни самого человека и его потомства. Особенно губительное воздействие оказывается на детородные органы и половые функции, как мужчин, так и женщин
Ученые зафиксировали: бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный вызываемому мощным радиационным излучением в эпицентре атомного взрыва. Его энергия буквально разрушает здоровье матершинника и всех, кто слышит мат. Так что поборники и любители грязных слов не просто хамы, но и преступники – разрушители всего живого. Даже цветы вянут в жилищах матершинников.
Таким образом, сквернослов, сам того не понимая, наносит большой вред не только самому себе, но и своему будущему потомству и всем окружающим. Наука предупреждает, что каждое слово, сказанное или воспринятое нами, воздействует явно и скрыто, - поэтому убережем себя и окружающих от бранных слов, несущих разрушение и смерть.
Пусть наши мысли и слова всегда будут чистыми!





